[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
На главную
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Тестовый раздел » Полезные советы » Советы психолога
Советы психолога
iraДата: Пятница, 07.12.2018, 10:31 | Сообщение # 106
Статус: Offline
Как не думать о плохом?
Как тараканы, плохие мысли порою лезут в голову, и деться от них некуда. Вашему вниманию простые действия, которые помогут сбить градус негатива и увести вас от погружения в «темные воды».
Прокручиваете в голове плохие сценарии, не можете отпустить себя в позитив? Найдите возможность спеть какую-нибудь веселую песню, можно детскую, и обязательно вслух.
Страхи, реальные и надуманные, не дают настроиться на позитивную волну? Штрафуйте себя за плохие мысли пятью глубокими медленными приседаниями.
Если мыслительная «жвачка» мешает сосредоточиться, уводит в непродуктивное русло — помойте руки в терпимо горячей воде. Опять настройки сбиваются на грустную волну? Вперед, к водным процедурам!

iraДата: Пятница, 14.12.2018, 10:59 | Сообщение # 107
Экспрессивное письмо: излейте душу на бумагу
Слышали ли вы что-нибудь про экспрессивное письмо? Оно помогает не только, когда на душе кошки скребут, но и укрепляет иммунитет, снижает давление, улучшает состояние при бронхиальной астме. Итак, разбираем подробно...
ЧТО ДЕЛАТЬ
В спокойной атмосфере, без отвлекающих факторов в течение не менее 15 минут (можно даже до 40, если хватит сил) безостановочно пишите о травмирующей вас ситуации, стараясь выразить все чувства и эмоции. Ничего не исправляйте! Что льется из-под пера, то и выдавайте. Письмо никому не показывайте, после сожгите или выбросьте.
Делайте так четыре дня подряд. Вначале наверняка будет преобладать негатив. Но в последующие дни попытайтесь проанализировать, что дало вам это событие (болезнь), за что вы могли бы его поблагодарить. За один цикл можно прорабатывать только одну проблему. Затем необходим перерыв от трех дней до трех недель.
Во время письма и после может ухудшиться эмоциональное состояние. Через пару часов все должно вернуться в норму. Чтобы быстрее прийти в себя, пройдитесь по свежему воздуху или примите ванну.
ВАЖНО!
Если с помощью письма хотите избавиться от психологической травмы, говорите о ней поменьше. И она не должна быть давней.
Этот метод подходит для избавления от эмоций на уровне шестисеми баллов (злость, обида), исходя из десятибалльной системы. При депрессивных состояниях, глубоких переживаниях (смерть близкого) эту технику использовать нельзя.
Елена Грабовская, психолог, г.Минск

iraДата: Суббота, 15.12.2018, 10:42 | Сообщение # 108
Страх смерти 
Так случилось, и это ни для кого не секрет, что мы когда-то умрём. И мир продолжится без нас. Нам хотелось бы как-то избавиться от этой данности, проконтролировать процесс, однако это невозможно.
Мы не знаем, когда, где и как это случится. Мы можем предполагать или желать, но всё так же не в силах повлиять на это. Мир не предоставил нам никаких гарантий.
То, чем мы можем управлять, – это наша жизнь и то, как мы её проживаем. Тот, кто живёт, получая удовольствие от каждого прожитого дня, тот лучше переносит страх смерти, потому что получает от жизни всё, что хотел и мог получить. Такому человеку не так жалко оставлять жизнь, потому что он сделал всё, о чём мечтал и на что был способен. Он удовлетворён прожитым.
Другое дело тот, кто не решился быть собой и жить по-своему. Такому человеку всегда будет мало отпущенного ему времени, потому что он просто не может его использовать.
Это похоже на то, как люди проводят свой отпуск. Некоторые следуют своим желаниям и в конце месяца чувствуют себя отдохнувшими и готовыми к работе. Другие, хоть и хотели бы провести это время по-своему, но не сумели. Иногда – не смогли решиться, иногда – «надо» было делать другие дела, иногда – сами не знают почему. Первые с удовольствием выходят на работу. Вторые – жалеют о том, что чего-то не успели.
В этой идее страх смерти и страх жизни (жить полную жизнь) смыкаются.
Когда я предлагаю додумать этот страх до конца и спрашиваю людей, что такого ужасного в смерти, мы так или иначе приходим к идее «страшно, что я не успею…» с перечислением важных  дел, которые человек хотел бы успеть сделать в своей жизни. Как правило, если клиент обращается к психологу по поводу страха смерти, это означает, что в жизни он занимается всем, чем угодно, только не этими самыми главными делами. И наоборот, когда мы в первую очередь делаем то, что для нас жизненно важно, страх отступает. В этом случае мы не пытаемся управлять тем, что невозможно проконтролировать. Вместо этого мы контролируем свою жизнь и наш способ её проживать.
Итак, смерти боится тот, кто не нашел в себе мужества жить своей жизнью.
Иногда люди настолько боятся смерти, что пытаются обмануть себя с помощью иллюзий, которые в психологии называют компенсирующими идеями.
Например:
• я буду жить в детях;
• я буду жить в своих делах;
• я перевоплощусь в другое существо (реинкарнируюсь);
• я буду всё делать правильно и тогда буду избавлен от смерти/награждён;
• я никогда не умру, потому что изобретут лекарство от смерти;
• я верю в свою исключительность (все умрут, а я останусь)
и другие подобные.
Как всегда, и эти иллюзии имеют два неблагоприятных последствия.
1. Подавленный страх может превратиться в симптомы.
2. Когда смерть близка, иллюзия разрушается. Приходит отчаяние и беспомощность. А вместе с ними – вина и боль, что время потрачено зря.
Если бы человек был до конца честен с собой, он сказал бы себе:
– Что бы я ни делал в этой жизни, в конце концов я умру. Это навсегда, и другого такого меня уже никогда не будет. И мир продолжится без меня. Я ничего не могу с этим поделать. Единственное, что у меня есть, – это время моей жизни, и я хочу распорядиться им так, чтобы не сожалеть впоследствии.
Очень трудно принять эту идею, не придумывая себе магическую компенсацию. Иллюзии призваны избавить нас от страха смерти. Однако на самом деле они лишь усиливают тревогу.
Тревога живёт в зазоре между иллюзией и реальностью. Даже если человек сознательно верит в компенсирующую идею, какая-то часть его знает, что это всего лишь договорённость с самим собой, самообман, а вовсе не объективная действительность. Возникает внутренний конфликт, в котором одна часть личности признаёт безусловность смерти, а другая тешит себя иллюзией вечной жизни. Значительная доля страха смерти вызвана тем, что мы, с одной стороны, строим иллюзию бессмертности, но не можем в неё до конца поверить, а с другой – боимся признать конечность своего существования. Мы живём в зазоре между реальностью своей конечности и надеждой на бессмертие. Мы панически боимся, что иллюзия будет разрушена и мы столкнемся с неприятной действительностью, где мы смертны. И наоборот, если эта иллюзия будет окончательно развеяна, а смерть признана как неотвратимая данность, тревога пройдёт и наступит грусть.
Если мы признаём смерть как неотъемлемую составляющую своего бытия, как своё врождённое свойство, страх отступает. Бессмысленно бояться чего-то, что уже случилось. Мы стали смертными в момент нашего зачатия. Дальше можно только осознавать это (с грустью или другими эмоциями) или прятать от себя эту идею (возвращая тревогу). При таком подходе мы можем, например, злиться, что всё так устроено, и даже обижаться на природу (судьбу, Бога, Вселенную – смотря во что вы верите), но при этом не испытывать страха.

iraДата: Суббота, 15.12.2018, 10:42 | Сообщение # 109
Освобождение от иллюзий и принятие предельных данностей происходит в несколько этапов.
1. Отрицание. Самый тяжёлый и, как правило, наиболее длительный этап, на котором иллюзия сильна, а реальность отрицается. В это время природа настоящей тревоги человеку непонятна, поэтому он переполнен иррациональными страхами. Этот этап заканчивается, когда отрицать реальность становится невозможно. Часто катализаторами становятся внешние события, такие как смерть близких или близость собственной смерти.
2. Гнев. Человек проявляет недовольство тем, как устроены жизнь и смерть. Заканчивается в тот момент, когда он понимает, что ничего не изменит, сколько бы ни злился. Это не поможет.
3. Торг. Человек пытается торговаться с природой (судьбой, Богом, Вселенной). Он пытается придумать такую компенсирующую идею, которая избавила бы его от умирания. Заканчивается, когда приходит понимание, что высшие силы не торгуются.
4. Депрессия. Слово «депрессия» в данном контексте означает не что-то плохое, а скорее полезный этап, показатель того, что человек избавился от иллюзии и принял реальность. Грусть – это эмоция, которая помогает справиться и принять то, что пугает. А самое главное, что по мере завершения этого этапа грусть проходит, в отличие от тревоги отрицания, которая может длиться вечно.
5. Принятие. На этом этапе человек пересматривает свою жизнь с учетом новой реальности. Устанавливает новые ориентиры и составляет новые планы.
Путь от первого этапа до пятого занимает у разных людей разное время. У кого-то на это уйдет вся жизнь. Психолог помогает сократить этот период и принять реальность, пока у нас еще есть время.
Из книги Александра Евгеньевича Мусихина "Бояться разрешается"

iraДата: Воскресенье, 30.12.2018, 16:29 | Сообщение # 110
Встреча с собой
Мы чувствуем себя счастливее и увереннее, если время от времени заглядываем в тайный сад - место встречи с самым важным человеком: самим собой. Занимаемся тем, что он любит, говорим с ним о нем, чувствуем, думаем, дышим в его ритме. Кто-то скажет: «На это нет времени», Но, знаете, путь в тайный сад короче, чем мы можем себе представить.
• Собственная кухня с 5 до 8 утра вполне может стать местом, где можно побыть собой без масок, ролей, стремления кому- то угодить. «С кухни я начинала отвоевывать территорию для тайного сада у своих домашних, - вспоминает коуч Мария Цыхоцкая, специалист по тайм-менеджменту. - Ранним утром на кухне ты никуда не спешишь, медленно пьешь кофе, готовишь вкусный завтрак, в том числе блюдо, обожаемое лично тобой, Можно почитать книгу, на которую днем обычно не хватает времени, устроить спа в ванной с аромапроцедурами, просто помечтать, подумать о своих планах, не торопясь собраться на работу, сделать другой макияж, иную укладку. И - вот увидите - день пройдет совсем по- другому». Примечание: финансовые затруднения и маленькие дети не являются препятствием для разбивки своего тайного сада. Наоборот, чем больше женщина загружена семьей и работой, тем тщательнее она должна окучивать грядки личной территории,
• «Утренние страницы» - эпистолярный уголок тайного сада, который придумала американская писательница Джулия Кэмерон. Суть в том, что вы заводите красивый блокнот и каждое утро пишете три страницы любого текста - все, что приходит в голову, на любую тему, не перечитывая и не задумываясь над смыслом. Если не знаете, что писать, так и пишите: «Я не знаю, что писать» - до тех пор, пока снова не появятся мысли. Таким образом мы входим в потоковое состояние, Фрирайтинг - канал, через который проявляется истинное «Я», отчетливее слышится внутренний голос. Становится свободнее, «полётнее» облекать эмоции в слова, мы начинаем тоньше относиться к себе, избирательнее - к людям и информации вокруг.
•    Дом, в котором остаешься одна - тоже тайный сад, где можно, наконец, перемерять наряды, включить любимый триллер и завалиться на диван с сырной тарелкой., Высший пилотаж тайного сада - своя комната или кабинет, но даже если их нет, пуфик со столиком на лоджии, зимний сад на балконе или любимое кресло могут стать той самой неприкасаемой территорией личного пространства.
Насчет побыть одной. Знакомые, нашедшие смелость выбраться на отдых без семьи и друзей, возвращались назад окрыленные. Новые чувства, впечатления, биоритмы и меню - гарантированы, ведь отпуск в компании по умолчанию подразумевает подстройку под других. А туг - полная свобода!
•    Танцы, рисование, рукоделие - лучшее времяпрепровождение в тайном саду, так считает Мария Цыхоцкая: «Если идти в сад, то для того, чтобы прокачивать свои творческие и эстетические способности, а не просто думу думать!» Очень приветствуется в садах личного пространства гастрономический шопинг. Устраиваем себе неделю итальянской или французской кухни - и отправляемся в поход по рынкам за всякими специями, травами, разными нетривиальными ингредиентами. По большому счету, в тайный сад можно превратить любое рутинное занятие - чтение захватывающей книги в вагоне метро по дороге на работу и назад, уход за цветами на подоконнике, наушники с любимой музыкой во время стандартного получасового маршрута «офис - дом». Любое хобби - коллекционирование старинных монет, парфюмов, декупаж или мехенди (роспись по телу хной) - ключи от дверей к себе настоящей. Отдельный уголок сада - ценные, любимые вещи, подпитывающие энергией: красивый блокнот, ручка, фамильные украшения, туалетная вода, блеск для губ или антикварная кофемолка, источающая по утрам аромат хорошего настроения.
Не так уж важно, как именно выглядит сад и что в нем растет, главное - чтобы он был, ведь без него появляется ощущение, будто в жизни чего-то не хватает. «Потеряв дорогу в свой тайный сад, мы болеем, выгораем, жизнь становится пресной, несчастливой, - рассуждает Мария Цыхоцкая, - Нужно снова ее отыскать: найти чистое время для себя, вспомнить моменты и занятия, которые вдохновляют, заряжают энергией, и впустить их в свою жизнь. Не нужно резко менять привычки, пусть это будет одно изменение в неделю. Нанизывайте их, как бусинки, на свою жизнь, и в конце концов она превратится в дорогое ожерелье»,
СРЕДИ БЕСПОРЯДКА НАЙДИТЕ ПРОСТОТУ, СРЕДИ РАЗДОРА НАЙДИТЕ ГАРМОНИЮ, В ТРУДНОСТИ НАЙДИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ .
Альберт Эйнштейн
Алексей Легенчук
Психология и я, №11, 2018г

iraДата: Воскресенье, 30.12.2018, 17:34 | Сообщение # 111
Недовольство своей работой
Недовольство своей работой - вечно. Поэтому в терзаниях нескольких нынешних поколений нет ничего нового. Вот только это недовольство имеет кое-какие черты, которых не было во времена наших предков. И первая из них - это усиление недовольства по сравнению с прошлыми временами. Почему? Очень просто. Сейчас, при помощи Интернета, мир стал намного «плотнее», и мы можем увидеть, как живут другие. Да хоть принц Монако! Но что нам до какого-то принца, если бывший одноклассник Вася купил себе кабриолет. И летает в разные уголки мира каждые три месяца... Зависть так и разъедает! А тут еще Анька из соседнего офиса ходит такая счастливая! Оно и понятно: и зарплата хорошая, и с симпатичным коллегой роман. А у семьи Дрыбиных, проживающих по соседству, работа творческая, интересная: они архитекторы. Сиди себе и рисуй здания. Не то что у тебя - целый день отвечать на звонки и пить вечером таблетки, потому что голова раскалывается...
Предки наши, конечно, тоже видели, кто как живет.
Но, во-первых, благодаря традиционному укладу жизненный путь был на 90% предопределен от рождения до смерти, и мало кому приходило в голову роптать. А во-вторых, они видели лишь небольшую часть - то, что находилось поблизости. Мы же видим много всего такого, что возбуждает мысли «живут же люди» и «вот бы и мне так».
Вторая причина увеличенной, как печень алкоголика, ненависти к работе - возможность ее сменить, Да-да! И пусть кто-то скажет сейчас: «У меня нет возможности поменять род деятельности, у меня дети, я мать/ отец-одиночка, у меня семья, родители старенькие, нужно снимать квартиру, платить кредит...» Подсознание- то знает, что ты не раб. И если бы психика была уверена, что шансов у нее нет, она бы более терпеливо переносила испытания. Но она знает, что шансы есть. Пусть малюсенькие, пусть рискованные, но есть. И вот это колебание «я бы мог, но боюсь, что..,» и выматывает нервы больше всего. Когда подсознание твердо знает, что выхода у него нет, то, невзирая даже на самую негативную ситуацию, оно смиряется и адаптируется. Но если остается хотя бы крошечная надежда на перемены, психика продолжает бороться. Таким образом она показывает, что ситуация ей не нравится, и ее нужно менять. Результатом же подавления недовольства могут стать самые разные болезни. Автор этих строк сам не раз становится свидетелем того, как человек, недовольный своей работой, то и дело оказывался на больничном, при том, что в целом отличался крепким здоровьем, На больничном он живет полноценной жизнью.
весел и беззаботен, но стоит попасть в неблагоприятную рабочую среду - и давление повышается, и в глазах темнеет, и ноги не держат... И это не симуляция, а вполне себе настоящее ухудшение здоровья - защитная реакция организма. Потому что, как бы мы ни убеждали себя, что выхода нет - подсознание.
Вспомните фильм «Служебный роман». У всех героев жизнь вращалась вокруг ненавистной работы, но каждый находил в ней что-то приятное для себя. Кто-то охотился за модными шмотками, кто-то тайно был влюблен, кто-то выступал в роли общественного активиста: Таким образом, все обитатели офиса жили
всегда знает, что он есть, и даже не один, а два: изменить внешнюю ситуацию или же изменить свое отношение к ней.
Есть расхожая поговорка: если не хотите работать, то просто найдите себе дело, которым вам больше всего нравится заниматься. И превратите хобби - в профессию!
Психолог Алиса Лузгина г.Москва

iraДата: Пятница, 18.01.2019, 08:51 | Сообщение # 112
Чтобы снились хорошие сны
Вы можете настроиться на приятные сновидения, и сделать это не так сложно. Гарантированного результата, конечно, эти способы не дают, но качество вашего сна улучшат. 
•    Устройте небольшую прогулку перед сном. Но не просто идите, погрузившись в свои мысли. Обращайте внимание на красивые предметы, которые попадаются  вам на глаза. - деревья, цветы, здания, звезды и луну в вечернем небе или захватывающий закат солнца. Запоминайте все эти приятные образы. Когда уляжетесь в постель, расслабьтесь и мысленно воспроизводите все эти детали, доставившие вам удовольствие.
•    Перед тем как отправиться в спальню, поставьте диск с приятной музыкой или звуками природы. Или обращайте на такие звуки внимание во время вашей прогулки. Засыпая, воспроизводите
услышанное в голове, погружаясь в звуки, представляя, как они обволакивают вас.
•    Полистайте фотоальбом или книгу с красивыми пейзажами или видами городов, которые вы хотите посетить. Или посмотрите передачу о путешествиях. Во время засыпания представляйте, как вы отправляетесь в поездку в эти места, гуляете по ним и наслаждаетесь приятными видами.
•    Перед сном мысленно повторяйте про себя позитивный настрой. Например, такой: «Сегодня мне будут сниться только приятные сны. Я увижу в сновидениях то. что мне хочется увидеть. Я хорошо отдохну и восстановлю свои силы».

iraДата: Пятница, 18.01.2019, 09:52 | Сообщение # 113
Как обуздать гнев?
Гнев - это одна из самых сильных эмоций, которая разрушительно действует не только на нервную систему, но и на отношения с другими людьми. Специалисты по психосоматике считают, что у человека, часто поддающегося гневу, больше риск возникновения заболеваний сердца, печени и желчного пузыря.
Не стоит, однако, полагать, что гнев нужно просто подавлять и не давать ему выхода. Это еще более разрушительно, чем кричать и открыто демонстрировать свою агрессию.
Когда вы сдерживаете в себе гнев, раздражение и злость на кого-либо, эти эмоции остаются в вашем теле, преимущественно в области правого подреберья, то есть там, где расположена печень.
Что же делать? Неужели надо выпускать свой гнев, даже если это считается дурным тоном? Конечно, нет. Это не только плохо скажется на отношении окружающих к вам, но и не поможет вашему здоровью, ведь вы потом будете испытывать чувство вины. В сочетании с оставшейся агрессией это еще больше навредит здоровью.
 Если вы испытываете гнев, когда ссоритесь или спорите с кем-то, или когда кто-то обижает вас, учитесь останавливать разговор, пока ваши эмоции еще не «закипели до предела». Пока вы спокойны, прервите спор и прямо скажите: «Мне не нравится, когда ты кричишь на меня (разговариваешь на повышенных тонах со мной), называешь меня этим словом и т.п.». Этот способ поможет вам избежать накопления негативных эмоций. А что делать, если они уже появились, вы не выразили их и теперь они разъедают вас изнутри и разрушают вашу печень?
Сначала выплесните их любым доступным способом. Если вам хочется активных действий, займитесь спортом: пробегитесь, побейте грушу, попрыгайте на скакалке или сделайте генеральную уборку дома. Если же пережитое раздражение привело вас к подавленности, поплачьте, нарисуйте свою грусть или напишите о ней стихотворение.
Затем перейдите ко второму этапу работы над своими эмоциями и над лечением печени - отпустите то, что не давало вам покоя, а вашему организму - отдыха и расслабления.
Постарайтесь успокоиться и простить тех или то, что стало предметом вашего дурного состояния.
Используйте для этого самовнушение.
Например, проговаривайте вслух или про себя фразы: «Я люблю себя и всех окружающих, в моем сердце мир и покой. Мое сознание чисто и свободно. Я забываю прошлое и иду навстречу новому. Все хорошо».

iraДата: Вторник, 25.06.2019, 16:07 | Сообщение # 114
Бесперспективные отношения
Попробуйте разобраться, действительно ли вы ничего не чувствуете к партнеру или просто устали от однообразия. Вторую проблему решить легче. Для этого не обязательно расставаться. Но первая означает, что отношения иссякли и любовь прошла.
Бывает, что вы сами  уже ничего не ждете. Но заканчивать отношения не готовы, ведь привязанность дает ложное ощущение стабильности, а разрыв предполагает одиночество и поиск нового партнера.
К тому же вы вложили много времени в отношения.
Самое главное: постарайтесь не обманывать себя. Если вам просто не хватает новых ощущений, ищите новые точки соприкосновения и развлечения с партнером.
Если же все угасло, найдите в себе силы завершить некомфортные для вас отношения и не растягивайте их.

iraДата: Воскресенье, 28.07.2019, 17:45 | Сообщение # 115
Воспоминания о прошлом
Негативные переживания надолго оседают в душе. Но насколько полезно постоянно концентрироваться на своих неудачах, на прошлом?
Вместо того чтобы отпустить ситуацию, вы снова и снова прокручиваете в голове свои просчеты. Хватит  сыпать соль на рану!
Бесконечно сожалея об ошибке, цепляясь за давние обиды, вы рискуете превратиться в зануду, которого сторонятся окружающие. Да и другому не напоминайте о давних промахах, если он их переосмыслил, — не отталкивайте человека от себя, а сделайте союзником, дав ему еще один шанс.       Зацикливание на воспоминаниях (даже на позитивных) — это бегство от реальности, попытка укрыться от житейских тревог. Согласитесь, гораздо легче окунуться в грезы о бесшабашной студенческой поре, чем найти в себе мужество взглянуть на семейные проблемы. Есть известное правило: табун, несущийся к пропасти, не остановить, встав у него на пути, — куда продуктивнее возглавить его и потихоньку отвернуть от опасности. С воспоминаниями — тот же принцип! Ваш партнер рассказывает очередную давнюю историю? Не прерывайте его, выслушайте, а затем деликатно переведите разговор на нынешнюю ситуацию, намекните на то, как нуждаетесь в его  помощи , спросите совета, подумайте над совместными планами. Тем самым укрепите мостик между вчерашним и сегодняшним днем. 
Кто не помнит своего прошлого, будет вновь и вновь наступать на те же грабли. Но столь же опасно идти по дороге с головой, постоянно повернутой назад. Отнеситесь к своему опыту как к источнику ценных уроков. Берите из воспоминаний все, что помогает жить, — мгновения радости, истории успеха, и навсегда оставьте то, что тяготит, — разочарования, стыд, вину и обиду. Целебная трава забвения — это общение с близкими, с друзьями. С ними вы быстрее переосмыслите прошлое и научитесь радоваться настоящему.

iraДата: Воскресенье, 28.07.2019, 18:12 | Сообщение # 116
Где настоящие мужчины?
Некоторые из женщин сетуют: перевелись настоящие мужчины. Одни пьют, другие врут и изменяют, третьи бьют и унижают.
Многие женщины, которым не везет в любви, были лишены отцовского внимания. Возможно, отец ушел от матери и даже не общался с дочкой. Либо он регулярно выпивал, вел себя безразлично, или агрессивно. Женщины привыкают к подробной модели поведения мужчин.
Знакомое с детства кажется родным и понятным. Таких девушек подсознательно влечет к мужчинам, похожим на их отцов: безответственным, неспособным любить. Других же мужчин они просто не замечают либо не могут общаться с ними, потому что не совсем понимают их и не могут найти к ним подходы.
Женщины, у которых в детстве перед глазами был образ примерного отца-семьянина, быстро потеряли бы интерес к таким инфантильным персонам.
Единственный выход — отказаться от своих стереотипов и смотреть на людей шире. Обычно инфантилизм, алкоголизм и другие негативные признаки заметны в самом начале общения с потенциальным партнером. Не идите на компромиссы и не тратьте время на тех, кто вам не по душе. И обязательно появится тот, с кем вам будет по-настоящему хорошо.

iraДата: Четверг, 01.08.2019, 15:36 | Сообщение # 117
Домашние посиделки, как не поссориться с родней?
Может случиться так, что не со всеми родственниками во время каких-то семейных застолий вы находите общий язык. Заранее продумайте возможный «путь к отступлению», например, уединение в отдельной комнате или прогулка на природе.
Хорошо, если такая возможность будет у всех гостей.  Из-за алкоголя и наплыва чувств люди порой могут говорить все, что в голову взбредет. Притом не все умеют хорошо формулировать мысли. Очень важно на таких встречах не принимать слова близко к сердцу.
Не выпивайте много , во-первых, вы сами можете сболтнуть лишнее. Во-вторых, это негативно сказывается на самочувствии и ухудшает настроение, особенно на следующий день после посиделок.
В любой компании найдется один-два человека, с которыми вам удается найти общий язык, и поговорить по душам. Это могут быть друзья, муж и дети. Не упускайте их из виду и всегда поддерживайте друг друга.

iraДата: Четверг, 01.08.2019, 15:45 | Сообщение # 118
Нытик и жалобщик
Наверняка  каждый из нас встречал людей, всегда чем-то недовольных. Таким и помочь вроде бы хочется, но долго находиться рядом с нытиками и жалобщиками — невыносимо.
«Жалобщик» вольно или невольно пытается манипулировать окружающими, получить их внимание и заботу. И не замечает, как делает проблемы и плохое самочувствие стилем своей жизни.
Постоянное нытье подрывает взаимоотношения с людьми.
Поначалу страдальцу помогают с готовностью, затем — все менее охотно, а в итоге общение переходит в стадию раздражения. И в момент, когда действительно понадобится помощь, рядом может уже никого не оказаться.
Человек привыкает перекладывать ответственность на других, переставая заботиться о себе. Зависимость от окружающих усиливается— недовольства жизнью
становится еще больше.
Как выйти из роли «жалобщика»?
-  В сложной ситуации убеждайте себя: любые трудности — преходящи, за черной полосой жизни будет светлая.
- Решайте проблемы, не откладывая их на потом. Заболели зубы?
Примите обезболивающее и запишитесь на прием к врачу — исчезнет повод для стенаний.
-  Общаясь с близкими, друзьями или коллегами, останавливайте себя в желании сетовать на «беспросветную жизнь». Нужна конкретная помощь — о ней и попросите.

iraДата: Четверг, 01.08.2019, 16:05 | Сообщение # 119
Жизнь на пенсии
Выход на пенсию часто сопровождается стрессами, тоской и апатией. Как приспособиться к новому социальному статусу, получая удовольствие от жизни?
Планируйте! 
Придумайте, чему посвятите хотя бы один день. Например, сегодня — «день сладкого» (печете пироги). Завтра — «день прогулок» (идете в музей или парк). Ставя задачу хотя бы на один день, вы постепенно научитесь жить ради себя.
Учитесь!
Вспомните, чего вы когда-то хотели, но не доходили руки. Запишите желания в блокноте и начните воплощать по одному в месяц. Выбрали вязание? Пойдите на курсы и учитесь! Надоело? Сходите на лекцию для цветоводов в ботанический сад — для пенсионеров вход часто бесплатный.
Живите своей жизнью!
Бывает, оставив работу, человек начинает активно вмешиваться в жизнь близких, докучая советами и поучениями. Причина — неумение жить собственной жизнью, попытка спрятаться от самого себя в чужих проблемах. Лучше начните писать мемуары, заведите блог в Интернете (кстати, это еще и повод освоить компьютер). Вы получите возможность поделиться жизненным опытом и найдете партнеров по общению. Жизнь на пенсии обретет те цвета, в какие вы ее раскрасите!

iraДата: Четверг, 01.08.2019, 17:37 | Сообщение # 120
Проблемы позднего замужества
Выйдя замуж после выхода на пенсию, сначала кажется, что это тот человек, который все понимает и  с которым легко прожить оставшиеся годы.
Однако не тут то было. Совместная жизнь может оказаться совсем нелегкой. Постепенно привычки мужа начинают раздражать. Например, он поздно встает, делает зарядку, а после обеда опять спит, по вечерам возится со своей коллекцией марок или значков.  А вы – «жаворонок». К тому же, он любит по телевизору смотреть только новости, пить чай только из стакана с подстаканником, у него есть еще некоторые причуды.
Через полгода вы готовы уже на стенку лезть. 
 Но нужно взять себя в руки и спокойно все обдумать. Раздражение возникает, если не принимать индивидуальность другого. 
 Попробуйте вместе пойти в клуб коллекционеров значков. Это может оказаться увлекательным занятием!
 Недоразумения в супружеской жизни часто решаются откровенным разговором! К нему надо подготовиться, сформулировать, каких именно действий вы  ждете от мужа. Лучше такую работу проделать письменно. Когда вы запишете  свои претензии, то часть из них просто вычеркнете!

Форум » Тестовый раздел » Полезные советы » Советы психолога
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: